Le tourisme du Pays de Mortagne-au-Perche

Ce territoire compte 188 points d'intérêt touristique référencés dans la base nationale DATAtourisme. Voici une sélection éditoriale des plus représentatifs : sites à visiter, patrimoine classé, événements à venir.

Office de tourisme

Mortagne-au-Perche

Office de Tourisme du Pays de Mortagne au Perche

Sites incontournables

La Chapelle-Montligeon

Hôtel le Montligeon

Hôtel - restaurant de charme dans un petit bourg du Perche. Cartes et menus travaillés essentiellement avec des produits frais du terroir. Accueil et services assurés dans une…

La Chapelle-Montligeon

Poney-Club Les Petits Cavaliers et équitation sport nature

Poney-club et jardin d'éveil nature et animalier (chèvres naines, lapins, poules...) Equitation sur Shetland dès 2 ans jusqu'à adultes rééducation. Pédagogie adaptée par Claudine…

Mauves-sur-Huisne

Mini-golf de Mauves-sur-Huisne

Activité récréative au cœur du village de Mauves-sur Huisne, sur la place de l'Eglise. Mini-golf entièrement clos et qui dispose d'une table de pique-nique. La location est…

Saint-Hilaire-le-Châtel

Hotel Restaurant Les Près

La Table est le restaurant de l'hôtel, il est situé à l'arrière de la maison, à l'abri des regards, dans un jardin clos de murs. La salle est installée sous une verrière,…

Saint-Hilaire-le-Châtel

Hôtel Restaurant Les Près

Pensé comme une invitation à la campagne, l’Hôtel Restaurant Les Prés se situe idéalement à deux heures de Paris, non loin de Mortagne au Perche, à Saint-Hilaire-le-Châtel dans…

Saint-Langis-lès-Mortagne

Les Pieds dans l'Eau

Les Pieds dans L’Eau est un restaurant au coeur du Perche, situé dans un ancien moulin entre étang et champs. Dans un cadre bucolique qui change au fil des saisons, vous y…

Soligny-la-Trappe

Base de Loisirs de Soligny la Trappe

La base de Loisirs de l’Etang Neuf (7 ha) est située à 2 Km de l’Abbaye de la Trappe, sur la D 930, entre l’Aigle et Mortagne au Perche, sur un site ombragé. Baignade et…

Mortagne-au-Perche

La biscuiterie

Petite restauration, sandwicherie, saladerie, produits locaux et/ou bio, salon de thé.

Monuments & châteaux

La Chapelle-Montligeon

Sanctuaire Notre-Dame de Montligeon

La basilique dans les champs, œuvre de l’abbé Buguet Adossée à la forêt de Réno-Valdieu, la basilique de Montligeon est un édifice de style néo-gothique de fin du XIXe dû à…

Mortagne-au-Perche

Eglise Notre-Dame

L'église Notre-Dame (1494-1535) a été reconstruite et agrandie après la guerre de Cent Ans, à l'emplacement de l'ancienne chapelle du Fort Toussaint. La tour, coiffée vers 1620…

Mortagne-au-Perche

Crypte Saint André

La crypte Saint André est une belle salle gothique datant du XIIIe siècle. Au-dessus s'élevait la Collégiale de Toussaint détruite à la Révolution. Elle a été construite en 1203…

Mortagne-au-Perche

Chapelle et cloître Saint-François

En 1502, Marguerite de Lorraine (1463-1521) décide de construire un couvent à Mortagne pour des sœurs Clarisses. L’abbaye devient bien-national en 1800 pour être converti en…

Pervenchères

Manoir de Vauvineux

Manoir du XVe siècle construit à la fin de la Guerre de Cent Ans, sur les ruines d'un château fort dont subsiste une partie des fossés. Il domine un vaste paysage. Devenu ferme au…

Sainte-Céronne-lès-Mortagne

Eglise de Sainte Céronne-les-Mortagne

Basilique bâtie au XIIe siècle sur l'oratoire de Céronne, première évangélisatrice du Perche, au Ve siècle. Très beau clocher-tour en bâtière, retable du XVIIe siècle en pierre…

Patrimoine remarquable

Comblot

La Maison Ferré

Dans un corps de ferme traditionnel du Perche, venez visiter les caves, la salle de l'alambic et les vergers. Sur place, la boutique vous propose une sélection de produits issus…

Mortagne-au-Perche

Musée "Les Origines du cinéma"

Exposition "Les Origines du cinéma" Découvrez la pré-histoire et l'évolution du cinéma par l'exposition d'un large échantillon de matériel : du praxinoscope des années 1870 aux…

Mortagne-au-Perche

Mortagne-au-Perche - Petite Cité de Caractère

Nul ne connaît précisément les origines du nom de cette ancienne capitale du comté du Perche. Si la tradition semble privilégier l’origine Mauritania, indiquant la présence d’une…

Mortagne-au-Perche

Tribunes de l'hippodrome

Les tribunes de l'hippodrome de Mortagne-au-Perche sont protégées au titre des Monuments Historiques. Reconstruites en 1825 et restaurées en 1997, les trois tribunes en bois du…

Mortagne-au-Perche

Musée Alain

Alain, (Emile Chartier pour l'état-civil), l’une des figures marquantes du monde de l’enseignement et de la pensée de la première moitié du 20e siècle, est né à Mortagne au Perche…

Événements & festivals

Bazoches-sur-Hoëne

Visite de l'église Saint-Hilaire de Courtoulin

Bazoches-sur-Hoëne

Rendez-vous aux jardins - Visite libre du Jardin de Milan

Bazoches-sur-Hoëne

Pierres en lumières - Conférence

La Chapelle-Montligeon

Concert et illuminations de l'église Saint-Pierre

La Chapelle-Montligeon

Fête communale

La Chapelle-Montligeon

Concert - Jean-Paul Poletti & Le Choeur de Sartène

Données touristiques issues de DATAtourisme (Direction générale des entreprises, Ministère chargé du Tourisme), sous licence Etalab 2.0.

À la découverte du tourisme — du Pays de Mortagne-au-Perche

Le territoire de du Pays de Mortagne-au-Perche, dans le département Orne en région Normandie, rassemble 33 communes et 13 988 habitants et offre aux visiteurs un patrimoine, des paysages et des savoir-faire à explorer.

Parmi les sites à ne pas manquer : Hôtel le Montligeon, Poney-Club Les Petits Cavaliers et équitation sport nature, Mini-golf de Mauves-sur-Huisne.

Côté patrimoine et monuments : Sanctuaire Notre-Dame de Montligeon, Eglise Notre-Dame, La Maison Ferré, Musée "Les Origines du cinéma".

Des temps forts rythment l'année, comme Visite de l'église Saint-Hilaire de Courtoulin, Rendez-vous aux jardins - Visite libre du Jardin de Milan, Pierres en lumières - Conférence.

[À enrichir : ajoutez ici votre regard éditorial sur ce territoire — coups de cœur, anecdotes, conseils de visite, partenaires locaux.]

Questions fréquentes sur du Pays de Mortagne-au-Perche

Combien de communes composent du Pays de Mortagne-au-Perche ?

Ddu Pays de Mortagne-au-Perche regroupe 33 communes membres.

Quelle est la commune siège de du Pays de Mortagne-au-Perche ?

La commune siège est Mortagne-au-Perche.

Dans quel département se trouve du Pays de Mortagne-au-Perche ?

Elle se situe principalement dans le département Orne, en région Normandie.

Quelle est la population de du Pays de Mortagne-au-Perche ?

Le territoire compte environ 13 988 habitants sur 33 communes.

💬 Vos bons plans, astuces et ressentis

Vous connaissez la du Pays de Mortagne-au-Perche ? Partagez vos coups de cœur, vos conseils pratiques, vos bonnes adresses ou simplement votre ressenti sur le territoire. Les contributions sont relues avant publication.

Chargement des commentaires…

Ajouter un commentaire

Conformément au RGPD : nom et message sont publiés tels quels après modération ; e-mail et IP (anonymisée) ne sont utilisés qu'en interne pour la modération anti-spam.

À propos de cette page

Cette page est éditée par GPF Communication, agence indépendante spécialisée dans la communication des territoires. Les données institutionnelles (SIREN, communes membres, population) proviennent de la base officielle BANATIC de la Direction générale des collectivités locales et de l'API Géo de l'État.

Sources : BANATIC (DGCL) ; API Géo de l'État.